Ключевые лидеры талибов в Афганистане. Кто они?

Талибан ведет борьбу с поддерживаемым Западом афганским правительством в Кабуле с тех пор, как оно было отстранено от власти в 2001 году.

Как сообщает Al Jazeera, первоначально в него входили так называемые «моджахеды», которые при поддержке США отражали советские войска в 1980-х годах.

Группа возникла в 1994 году как одна из фракций, ведущих гражданскую войну, и продолжила контролировать большую часть страны к 1996 году, когда навязала свое толкование исламского права.

Противники и западные страны обвинили его в жестоком применении своей версии исламского закона и подавлении религиозных меньшинств.

«Талибан» снова усиливается в военном отношении в Афганистане после того, как иностранные войска начали вывод, захватив большую часть территории страны, чтобы контролировать столицы 10 из 34 провинций.

Его основателем и первоначальным лидером был мулла Мохаммад Омар, который скрылся после того, как талибы были свергнуты поддерживаемыми США местными силами после нападений на США 11 сентября 2001 года.

Местонахождение Омара было настолько секретным, что его смерть в 2013 году была подтверждена только двумя годами позже его сыном.

Вот некоторые из ключевых фигур в движении:

Хайбатулла Ахунзаде

Исламский правовед, известный как «лидер правоверных», является верховным лидером талибов, который имеет высшую власть над политическими, религиозными и военными делами группы.

Ахунзада вступил во владение, когда его предшественник Ахтар Мансур был убит в результате атаки американского беспилотника недалеко от афгано-пакистанской границы в 2016 году.

В течение 15 лет, вплоть до своего внезапного исчезновения в мае 2016 года, Ахунзаде преподавал и проповедовал в мечети в Кучлаке, городе на юго-западе Пакистана, сообщили агентству Reuters его коллеги и студенты.

Считается, что ему около 60 лет, и его местонахождение неизвестно.

Мулла Мохаммад Якуб

Сын основателя Талибана муллы Омара, Якуб наблюдает за военными операциями группировки, и по сообщениям местных СМИ, он находится на территории Афганистана.

Он был предложен в качестве общего лидера движения во время различных схваток за престол.

Но он выдвинул Ахунзаде в 2016 году, потому что чувствовал, что ему не хватает боевого опыта и он был слишком молод, по словам одного из командиров талибов на встрече, на которой был выбран преемник Мансура.

Считается, что Якубу за 30.

Сираджуддин Хаккани

Сын известного командира моджахедов Джалалуддина Хаккани, Сираджуддин возглавляет сеть Хаккани, слабо организованную группу, которая контролирует финансовые и военные активы талибов на пакистано-афганской границе.

Некоторые эксперты полагают, что Хаккани совершили теракты террористов-смертников в Афганистане и были обвинены в нескольких громких атаках в Афганистане, в том числе в рейде на лучший отель в Кабуле, покушении на тогдашнего президента Хамида Карзая и нападении террориста-смертника на Посольство Индии.

Считается, что Хаккани в возрасте от 40 до 50 лет. Его местонахождение неизвестно.

Мулла Абдул Гани Барадар

Один из соучредителей «Талибана», Барадар в настоящее время возглавляет политический офис «Талибана» и входит в переговорную группу группы в Дохе.

Барадар, который, как сообщается, был одним из самых доверенных командиров муллы Омара, был схвачен в 2010 году силами безопасности в южном пакистанском городе Карачи и освобожден в 2018 году.

Шер Мохаммад Аббас Станикзай

Бывший заместитель министра в правительстве «Талибана» до его отставки, Станикзай почти десять лет прожил в Дохе и в 2015 году возглавил политический офис группы.

Он принимал участие в переговорах с афганским правительством и представлял Талибан в дипломатических поездках в несколько стран.

Абдул Хаким Хаккани

Он возглавляет переговорную группу талибов. Бывший теневой верховный судья «Талибана» возглавляет его влиятельный совет религиозных ученых и, по широко распространенному мнению, является человеком, которому Ахунзаде доверяет больше всего.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ